Описания программ, решение проблем, установка и настройка

 

Исправление горячих клавиш в Geany
Программы 9 февраля 2012 г., 7:38

Долгое время пользуюсь этим текстовым редактором для программирования, но вот незадача, в последних версиях Ubuntu 11.04 и 11.10, в нем перестали работать «горячие клавиши» для копирования и вырезания. Интересно что сам Geany в этом даже не виноват, а виноваты разработчики GTK2. Если поискать в интернете, то есть патчи для кириллицы, но на днях я нашел самое простое решение этой проблемы.

Оказалось достаточно переназначить «горячие клавиши» в настройках Geany. Идем в настройки: Правки → Настройки (ctrl+alt+p) → Привязки. Ищем рубрику «Буфер обмена», выделяем «Копировать», переключаем раскладку клавиатуры на Русскую. 2 раза кликаем на нужный пункт, появиться диалоговое окно, предлагающее нам ввод комбинации, и в Русской раскладке жмём ctrl+с. Для «вырезать» проделываем тоже самое, только комбинацию указываем ctrl+ч, сохраняем. Вуаля, у нас работают «горячие кнопки» как в кириллице, так и на латинских.

 

UPDATE:

В убунту 12.04, в Geany по умолчанию работают все кнопки кроме копирования, то что писал выше уже не работает, нужно в строчку копирования вставить: <Primary>Cyrillic_es и все будет работать

Учим русскому языку Eclipse.
Программы 24 марта 2011 г., 7:52

Те кто разрабатывают проекты в Eclipse, часто сталкиваются с такой проблемой, что программа воспринимает горячие клавиши только в английской раскладке. Когда пишешь сайт или большую программу для русскоязычной аудитории, это жутко не удобно и напрягает. Решение этой проблемы кроется в настройках.
Теги: 0
решение проблемы с MTP (Media Transfer Protocol) device.
Программы 6 сентября 2008 г., 8:05

Очередной раз убеждаюсь что многие вещи что делает Микрософт - это зло. Вот недавно сталкнулся с тем что Microsoft Media Player перековентировал обычную флешку в некий свой девайс, который не определяется Windows как обычный съемный диск (флешка). Единственное что при включении он предлогал - это открыть девайс через проигрователь Windows Media Player, который практически не используется, и даже стоит старой версии. Данное нововведение называется MTP (Media Transfer Protocol) device.

Теги: 0



Яндекс.Метрика