Изучение C++ в Linux. Установка Eclipse CDT.

Программирование на C++ 18 марта 2013 г., 7:12

Сегодня я хотел написать статью о том как установить и настроить IDE в Linux (конкретно я работаю в Ubuntu 12.10, следовательно все примеры ориентированы для данной версии).

Установка Java

Для начала надо установить в системе Open Java SDK:

 

Через интерфейс:


Идем в «Центр приложений Ubuntu», вводим в поиск Java и ставим там OpenJDK Java 6 Runtime, потом ищем icedtea-6-plugin и устанавливаем его.

 


 

Через терминал:

sudo apt-get install openjdk-6-jre icedtea-6-plugin 

 

Установка Eclipse

Следующий этап, это установка самого Eclipse и CDT для работы с C/C++. На данном шаге нам доступны несколько вариантов установки:

Из репозитория

Из репозитория удобно устанавливать потому что сама программа будет доступна в меню приложений.

Через интерфейс:

Через интерфейс: Идем в «Центр приложений Ubuntu», вводим в поиск Eclipse и устанавливаем его, потом вводим в поиск eclipse-cdt и так же ставим его.

Через терминал:

sudo apt-get install eclipse eclipse-cdt

2. Скачать с сайта

Беря Eclipse с сайта, вы сразу получаете самую последнюю версию продукта. Для того что бы скачать Eclipse,  идем по ссылке http://www.eclipse.org/downloads/ и качаем нужную нам версию продукта ( не забываем учитывать операционную систему и архитектуру). Скаченную версию с сайта устанавливать не надо, достаточно просто разархивировать и запустить бинарный фаил. Если у вас правильно установлена Java, то программа сразу запустится.


Тут тоже есть несколько вариантов установки.

 

1. Классическа версия: Качаем Eclipse Classic 4.2.2 ( версия может отличаться ), распаковываем и запускаем фаил "eclipse". Потом через инструмент установки новых компонентов ( Help → Install New Software), нужно установить из раздела Programming Languages пакеты C/C++ Development tools и C/C++ Development tools SDK ( в чем разница между ними мне пока не совсем понятна, возможно вы подскажите в комментариях ).

 

2. Скачать готовую сборку, Eclipse IDE for C/C++ Developers, в которую уже включено все необходимое для работы.

Выбор вкладки C/C++

Так как Eclipse рассчитан на большое количество языков программирования, то существует система вкладок, которая переключает интерфейсы программы. Переключение закладок находиться на верхней панели, справа, возле быстрого поиска.


Нажмите кнопку Open Perspective, и выберите C/C++.




 

Русификация

Для русификации продукта используйте статью, которую я писал ранее. Как русифицировать Eclipse

Настройка компиляции.

У меня был случай когда программа писала «binary not found». Для того что бы не было этой ошибки, проверьте установлен ли у вас компилятор:

sudo apt-get install gcc g++ 

 

Потом идем в настройки:

Window → Preferences → C/C++ → New CDT Project Wizard → Makefile Project, и устанавливаем там галочку на против Elf Parser (если у вас Linux), PE Windows Parser (для Windows), Cygwin PE Parser (если у вас MAC).


Создаем тестовый проект.

File → New → C++ Project → Hello World C++ Project

Компилируем Ctrl+F11, если нет ни каких ошибок, значит мы настроили IDE для работы с C++ в операционной системе Linux.



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Яндекс.Метрика